Basler Kinder-Fechtmarathon, 25.06.2017

Sie sind hier

Basler Kinder-Fechtmarathon
Sonntag, 25.06.2017
Zum Saisonabschluss lud die Basler Fechtgesellschaft zum 1. Fechtmarathon für Kinder in ihre Fechthalle ein.
Nach einem erfolgreichen Jahr, das bei den Erwachsenen mit super Resultaten bei den Olympischen Spielen in Rio begann und mit den Schweizer Meistertiteln endete, wollte auch die Basler Jugend zeigen, dass sie in diese Fussstapfen treten will.
So massen sich über 40 Mädchen und Knaben gemeinsam in vier Altersklassen. Ziel war es, möglichst viele Gefechte zu machen und den begeistert mitfiebernden Eltern das eigene Können in Wettkampfatmosphäre zu zeigen.
Die Finalkämpfe wurden getrennt ausgefochten, um für Mädchen und Knaben die Turniersieger zu ermitteln.
 
Die Ranglisten:
Pussins f (U8 Mädchen) & Pupilles f (U10 Mädchen)
1     Fechtgesellschaft Basel     Janina Adami
2     Basler Fechtclub                Katelyn Bordier
 
Pussins m (U8 Knaben) & Pupilles m (U10 Knaben)
1     Fechtgesellschaft Basel     Andres Christ
2     Basler Fechtclub                Jonny Bordier
3     Fechtgesellschaft Basel     Severin Appenzeller
3     Fechtgesellschaft Basel     Leo Collarile
5     Fechtgesellschaft Basel     Marco Vicentini
 
Benjamines (U12 Mädchen)
1     Fechtgesellschaft Basel     Lorena Vicentini
2     Fechtgesellschaft Basel     Antonia Reiniger
3     Basler Fechtclub                Lena Brubacher
3     Fechtgesellschaft Basel     Kira Buomberger
 
Benjamins (U12 Knaben)
1     Fechtclub Biel                   Paul Pfeifer
2     Fechtgesellschaft Basel     Ezra d'Agostini
3     Basler Fechtclub                Max Riggenbach
3     Fechtgesellschaft Basel     Demir Binen
5     Basler Fechtclub                Maxime Acklin
6     Basler Fechtclub                Enea Sutter
7     Basler Fechtclub                Peter Dreher
8     Basler Fechtclub                Quirin Plösser
9     Fechtgesellschaft Basel     Johannes Schleyerbach
10   Fechtgesellschaft Basel     Connor Honey
11   Fechtgesellschaft Basel     Stach Vleeshouvers
 
Minimes f (U14 Mädchen)
1     Basler Fechtclub                Chiara Schibler
2     Fechtgesellschaft Basel     Isabella Reiniger
3     Fechtgesellschaft Basel     Giulia Grundinetti
3     Fechtgesellschaft Basel     Clara Schmidl
 
Minimes m (U14 Knaben)
1     Fechtgesellschaft Basel     Connor Kost
2     Fechtgesellschaft Basel     Rohin Kishan
3     Fechtgesellschaft Basel     Bastian Adami
3     Fechtgesellschaft Basel     Sven Lüken
5     Fechtgesellschaft Basel     Samuel Burkhardt
6     Fechtgesellschaft Basel     Matteo Kreienbühl
7     Fechtgesellschaft Basel     Leonardo Kreienbühl
8     Fechtgesellschaft Basel     Tim Förster
 
Cadettes (U17 Mädchen)
1     Fechtgesellschaft Basel     Isabella Reiniger
2     Fechtgesellschaft Basel     Polina Vovk
3     Fechtgesellschaft Basel     Sophia Krummen
3     Fechtgesellschaft Basel     Linda Salazar
 
Cadets (U17 Knaben)
1     Fechtgesellschaft Basel     Joel Scheuner
2     Fechtgesellschaft Basel     Connor Kost
3     Fechtgesellschaft Basel     Timon Pitschmann
3     Fechtgesellschaft Basel     Lars Knecht
5     Fechtgesellschaft Basel     Rohin Kishan